Компьютер Raspberry Pi. Что это за малыш за 100 долларов?

 «Я хочу покупать компьютеры для всех» - вот что недавно издал мой начальник. Я уже несколько лет сотрудничаю с платформой для вебинаров. Бывает, что время от времени я получаю бонус или небольшой подарок, но компьютер? И что для всех сотрудников? Индустрия вебинаров в последнее время является весьма желанной и динамично развивается. Однако, вероятно, этого недостаточно, чтобы начальство раздавало дорогое оборудование направо и налево. 

Raspberry Pi 400

Через некоторое время выяснилось, что это Raspberry Pi. Когда я услышал это имя, оно мне мало что рассказало, поэтому я решил провести небольшое исследование. Что я узнал?

Что такое  Raspberry Pi?

Raspberry Pi - это не обычный компьютер, который, вероятно, создаст наше воображение. Такое устройство представляет собой миниатюрную печатную плату с установленными на ней компонентами. Компьютер легко умещается в руке взрослого человека. Обзор Raspberry Pi 400 сможет дать представление об этом мини-компьютере.

Чтобы устройство выглядело лучше, диск можно поместить в специальный футляр. Существует множество вариаций миниатюрного системного блока, которые можно приобрести в различных интернет-магазинах.

Окончательная цена продукта сыграла важную роль в развитии компьютера. Компания пообещала во время презентации прототипа, что стоимость готового компьютера не должна превышать 35 долларов. Надо признать, что это не запредельная цена.

Однако в этом году разработчики немного изменили текущий дизайн, поместив новый Raspberry Pi 400 в небольшую клавиатуру. И это то, что компания имела в виду, когда дело дошло до покупки компьютеров.

Несколько технических данных

Raspberry Pi 400 имеет немного более быстрый четырехъядерный процессор ARM Cortex-A72 1,8 ГГц, чем его предшественник. Клавиатура также имеет 4 ГБ оперативной памяти, Ethernet, Bluetooth 5.0 и Wi-Fi 802.11ac. Он поставляется с парой портов micro-HDMI, каждый из которых может передавать видео 4K / 60 Гц, двумя портами USB 3.0, одним портом USB 2.0 и выходом GPIO. Питание осуществляется через порт USB-C. Также есть слот для карт памяти microSD, где хранится операционная система.

Разработчики считают эту модель более коммерческой, чем предыдущие. Зачем? Raspberry Pi 400 можно использовать в разных местах, например, в колл-центре. Таким образом, помимо небольшого улучшения производительности, новая версия Raspberry Pi отличается от старой прежде всего удобством, так как для подключения требуется меньше кабелей. Однако возможности миникомпьютера полностью оправдают ожидания неприхотливого покупателя, желающего посмотреть музыкальный клип на YouTube или создать документ в LibreOffice.

Проблема с системой охлаждения вызывает недоумение. Для предыдущих моделей, размещенных на одной пластине, можно купить специальный футляр с кулерами. Однако до сих пор неизвестно, достаточно ли эффективно охлаждение внутри Raspberry Pi 400.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Аксессуары для мобильных игр

Beelink GT-R: мини-ПК на базе процессора Ryzen в красивом корпусе